Как работает лазерная резка?

Как работает лазерная резка?

Лазерная резка www.m-laser.kz сегодня является часто используемым процессом для резки различных материалов. Высокая точность, скорость и универсальность лазера являются большими преимуществами при использовании процесса лазерной резки. Вот объяснение того, как работает лазерная резка и для каких материалов ее можно использовать.

Процедура лазерной резки объяснена технически.

Лазерная резка — это тип процесса термического разделения. Лазерный луч попадает на поверхность материала и нагревает его настолько сильно, что он плавится или полностью испаряется. Как только лазерный луч полностью проникает в материал в одной точке, начинается фактический процесс резки. Лазерная система следует выбранной геометрии и разделяет материал в процессе. В зависимости от области применения использование технологических газов может положительно повлиять на результаты.

Другие подробности о технической процедуре лазерной резки можно посмотреть в нашем видео.

Узнайте больше о процессе лазерной резки в этом видео.

Преимущества лазера при резке

Вот основные причины использования лазера для процесса резки:

Подходит для многих типов материалов Никакая другая технология не может резать столько различных типов органических и неорганических материалов.
Постобработка не требуется Лазер — это процесс разделения, при котором во многих случаях не требуется постобработка. Он даже запечатывает края текстиля, такого как синтетика или ковер, так что они не начинают распутываться. Это экономит процедуры последующей обработки, такие как механическое уплотнение или шлифование, в зависимости от типа обрабатываемого материала.
Высокая точность Полученный пропил чуть больше самого лазерного луча. Это позволяет вырезать очень тонкие геометрические формы любой формы. Кроме того, встроенные камеры (JobControl Vision) могут создавать регистрационные метки и автоматически компенсировать траекторию резки, даже если исходный шаблон выходит из строя, переворачивается или деформируется.
Отсутствие износа инструмента Станки для лазерной резки не подвержены износу, например, головки инструментов не затупляются. Это экономит затраты на текущую эксплуатацию.

Лазерная резка, плазменная резка, механическая резка.

Процедуры резки в сравнении

Плазменная резка — это процесс термической резки плавлением, который часто используется для резки стали, нержавеющей стали и алюминия. По сравнению с лазером в качестве недостатков часто называют более низкое качество резки, более высокое энергопотребление, повышенное образование пыли и уровень шума. Но при резке любого электропроводящего материала плазменная резка часто является предпочтительной технологией из-за ее гибкости.

Однако по сравнению с процессами резки с механическим удалением стружки лазер также часто имеет свои преимущества. Бесконтактная обработка, снижение затрат на настройку, меньшее загрязнение и гибкость обработки — это лишь некоторые из них. В зависимости от материала и области применения каждый метод обработки, естественно, имеет свои преимущества, например, при одновременной резке нескольких образцов в стопке.

Без рубрики